Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

КатЛаб в Братске: первые тромбоэкстракции прошли успешно

КатЛаб в Братске: первые тромбоэкстракции прошли успешно 09.09.2022

Это экстренные операции пациентам с ишемическим инсультом. Передовая мировая медицина считает именно такой метод наиболее эффективным. Первые две тромбоэкстракции врачи Братского КатЛаб провели в конце августа. И обе завершились успешно.

По словам Татьяны Швецовой, директора "Катлаб-Ангара": «Время при таких операциях имеет важное значение. Терапевтическое окно для пациентов с ишемическим инсультом - шесть часов. Если к хирургам пациент попал за это время, эффективность лечения будет высокой. Поэтому возможность проведения таких операций в Братске - уже потенциальное спасение многих жизней, ведь многие инсульты происходят вне стен больниц и даже при очевидных симптомах болезни скорую помощь люди вызывают спустя несколько часов». Врачи Катлаб
КатЛаб в Братске оборудован современным ангиографическим комплексом, с помощью которого стали возможны высокоточные манипуляции в артериях головного мозга. Он представляет собой операционный стол и оборудование, включающее в себя кроме прочего мониторы, на которые транслируется изображение кровеносных сосудов пациента. Глядя в мониторы, хирург проводит тончайшие инструменты по сосудам пациента до того места, где находится тромб, цепляет его с помощью специальной ловушки (стент-ретривера) и вытаскивает.  Работа сродни ювелирной и ее могут выполнить виртуозы своего дела – сосудистые хирурги. В Братске это Александр Горохов и Александр Зенин.

В планах у центра сердечно-сосудистой хирургии КатЛаб – расширение высокотехнологической помощи населению, а это значит, что уже скоро благодаря врачам в Братске будут спасать ещё больше пациентов от тяжёлых заболеваний, к которым раньше в городе и на севере региона относились, как к приговору.

Источник: https://tkgorod.ru/, Фото: ИА "ТК Город"


Возврат к списку