Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Клиника КатЛаб в Ульяновске: операции на сердце по-новому

16.03.2022

Через лучевую артерию доходят до сердца. Теперь еще и в сопровождении ультразвука. В Ульяновском медицинском центре начали выполнять новый вид хирургических процедур. Метод применяется в сложных случаях коронарной анатомии, когда у врачей есть сомнения. А чтобы их разрешить, нужна визуализация.

Как привычное УЗИ, только внутри кровеносных сосудов.  Для ульяновцев открылась возможность получать новый вид высокотехнологической медицинской помощи. Речь о стентировании с использованием внутрисосудистого ультразвукового исследования, или сокращенно ВСУЗИ.  Такое хирургическое  вмешательство дает  врачам  провести более точные замеры при  лечении пациентов  с острым коронарным синдромом.  

Рамиль АДЕЛОВ - ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ  РЕНТГЕНОХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ КЛИНИКИ:

«Мы сможем правильно подобрать диаметр и длину  стента и оценить морфологию атеросклеротичекой бляшки, её распространённость. При сложных случаях это нам сильно помогает». 

Операцию выполняют в КатЛаб в Ульяновске по полису ОМС. С начала года высокотехнологическую помощь получили уже 12 пациентов. Стоит отметить, что стентирование здесь делали и раньше. Обычно хирург использовал для навигации и оценки коронарного русла рентген и контрастное вещество. Теперь к этому добавился ВСУЗИ.

Ультразвуковое исследование  увеличило время  операции  буквально на 15 минут. Все время операции, которая длится около часа,  пациент находится в сознании. А изображение  его сердечной артерии  выводится  сразу на экран.  

Так, с помощью катетера миниатюрный ультразвуковой датчик вводится в просвет сердечной артерии. Это позволяет получить изображение ее стенок. Сама же операция направлена на восстановление артериального кровотока в ткани сердца.

«В каких-то случаях мы останавливаем инфаркт, а  когда инфаркт произошел,  мы пытаемся лечить уже последствия.  Вторая категория пациентов - это плановые пациенты, которые прошли все обследования. У них также есть те же самые стенозы – сужение коронарных артерий.  Мы тоже их стентируем, не дожидаясь  возникновения инфаркта».

В клинике за год по новому методу планируют прооперировать около 80 сложных пациентов.

Источник: https://ulpravda.ru

 


Возврат к списку