Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

КатЛаб в Братске: спасение жизней 24 часа в сутки

31.10.2022

Более 2000 пациентов ежегодно получают высокотехнологичную экстренную помощь по профилю кардиохирургия: диагностика, стентирование, установка кардиостимуляторов, тромбоэкстракции. Круглосуточно все 35 высококвалифицированных специалистов кардиоцентра держат руку на пульсе.

Когда у пациента наступает ишемический инсульт, задача врачей – успеть восстановить кровоток в течение шести часов, иначе человека парализует. Раньше такие манипуляции проводили только в Иркутске. Но добраться до областной больницы из северных территорий региона за это время просто невозможно. Поэтому такие пациенты ещё недавно считались безнадёжными. Сейчас же всё изменилось благодаря приобретению новой импортной ангиографической установки. По показаниям операцию тромбоэкстракции с ювелирной точностью проводят всего за 15 минут.

Александр Гороховзаместитель директора по медицинской части, заведующий отделением - врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению кардиохирургического центра «КатЛаб» в Братске: «Уникальная операция, поскольку она позволяет быстро восстановить кровоток сосудов головного мозга».

Первую тромбоэкстракцию провели в Братске 25 августа 2022года. За два месяца успешно прооперировали уже шесть человек в возрасте от 55 до 80 лет. Мощности центра и возможности оборудования позволяют проводить в кардиохирургическом центре КатЛаб до 50 тромбоэкстракций в год.

Татьяна Шевцова, руководитель кардиохирургического центра КатЛаб в Братске«Стоимость одной операции – тромбоэкстракции – составляет более 750 тысяч рублей. В Братске эта помощь доступна в рамках обязательного медицинского страхования.. Пациенту достаточно иметь только полис ОМС. Вовремя обращаемся к врачам, и помощь будет оказана на самом высоком уровне».

Репортаж Новостей БСТ:

Источник: https://bst.bratsk.ru/


Возврат к списку